1)Число -22 является членом арифм. прогрессии 44;38;32... Найдите номер этого члена2)Найдите

номер последнего члена геом.прогрессии -1;-2;-4....;1283)Найдите S7 геометрической прогрессии если в7=72,9 q=1,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Горін Назар.

1)44,38,22,6, 0, -16, -22.

Ответ:7

2)an=a1*q^(n-1)

a2=a1*q

q=a2/a1

q=2/(-1)=-2

(-2)^(n-1)=an/a1=128/(-1)

(-2)^(n-1)=(-2)^7

n-1=7

n=8

ответ:8

3)

Sn= bn*q- b1 \ q-1

b6= 72,9\1,5=48,6 b5=48,6\1,5=32,4 b4=32,4\1,5=21,6 b3= 21,6\1,5=14,4 b2=14,4\1,5=9,6

b1=9,6\1,5=6,4

S7=b7*1,5-b1\q-1

S7=72,9*1,5-6,4\1,5-1=205,9

Ответ:205.9