Какой координатной четверти принадлежит угол α = 600°?


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

Ответ:

третья четверть, записывается римскими цифрами

Отвечает Брежнев Ваня.

Ответ:

 \frac{10\pi}{3}

Третья четверть.

Объяснение:

Переведём 600° в радианы.

\pi = 180°  \\ 3\pi = 540° \\ 600° - 540° = 60° =  \frac{\pi}{3}  \\ 600° = 3\pi  +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{10\pi}{3}

Найдём остаток от деления полученного числа на 2π.

  \frac{10\pi}{3}  \: mod \: 2\pi =  \frac{4\pi}{3}

Сравним:

 \frac{3\pi}{3} = \pi  <  \frac{4\pi}{3}  <   \frac{4.5\pi}{3}  =  \frac{3\pi}{2}

Этот угол находится между π и 3π/2, значит это угол третьей четверти.