9х^2+1=0 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Богдан.

Ответ:

9 {x}^{2}  + 1 = 0 \\ 9 {x}^{2}  =  - 1 \\  {x}^{2}  =  -  \frac{1}{9}  \\ x =  \sqrt{ -  \frac{1}{9} }

для школьника этого достаточно, чтобы сказать, что корней нет, т.к. нельзя ввделить корень из отрицательного числа.

но студенты знают, что есть мнимые числа

это такие числа квадрат которого равен -1

 {i}^{2}  =  - 1 \\ i =  \sqrt{ - 1}

тогда ответ будет

x = i \times  \frac{1}{3}  =  \frac{i}{3}

на плоскости, если нарисовать график, то это будет парабола с самой близкой точкой к оси х в точке(0;1), а мнимая часть будет за плоскостью, как бы в третьем измерении