В парке аттракционов побывали 60 человек. Известно, что на колесе обозрения катались 44 из них, на

машинках – 32, на лодках – 16. 20 из них катались и на колесе обозрения, и на машинках, 10 – и на машинках, и на лодках, 8 – и на лодках, и на колесе обозрения, а на все трёх аттракционах катались пять человек. Сколько человек не катались ни на одном из аттракционов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Дима.

Ответ:

Задача на круги Эйлера.


Отвечает Бейфус Маша.

Чтобы понять, сколько человек катались на аттракционах, нужно посчитать, сколько человек находится в каждом из отсечённых секторов, а затем суммировать эти количества.  

1. Колесо обозрения: 44-(20-5)-(8-5)-5=21

2. Машинки: 32-(20-5)-(10-5)-5=7

3. Лодки: 16-(10-5)-(8-5)-5=3

Теперь у нас есть все слагаемые:

S = 21 + 7 + 3 + (20-5) + (8-5) + (10-5) + 5 = 59 катались на аттракционах, а всего в парке побывали 60 человек => один из них не катался ни на одном из аттракционов.

Ответ: 1