1. Найдите 6 член геометрической прогрессии, если дано: -2/5; - 4/5; ... 2. Найдите первый член

геометрической прогрессии(Bn),если b4=1/2 и b7=1/16 Пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.

1)

в1=-2/5; в2=-4/5

в2=в1*q

q=-4/5 : (-2/5)=2

в6=в2*q⁴=-4/5 * 2⁴=-4/5 * 16=-64/5=-12,8 - это ответ.

2)

b4=1/2;  b7=1/16

b7=b4*q³

q³=1/16 : 1/2=1/8

q=1/2

b4=b1*q³

b1=b4 : q³=1/2 : 1/8=4 - это ответ.