Какое минимальное количество кирпичей 6см 9см и 12см потребуется для того чтобы сделать заполненный

куб пошаговое объяснение?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

72 кирпича.

Объяснение:

Найдём наименьшее общее кратное  6, 9 и 36.

12 = 2 · 2 · 3

6 = 2 · 3

9 = 3 · 3

НОК (6; 9; 12) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

НОК (6; 9; 12) = 36

Значит, длинна ребра куба равна 36 см.

Найдём по сколько штук кирпичей войдёт по трём измерениям куба (длине, ширине, высоте):

36 : 6 = 6 (шт.) - кирпичей.

36 : 9 = 4 (шт.) - кирпичей.

36 : 12 = 3 (шт.) - кирпичей.

Найдём сколько всего потребуется кирпичей, чтобы сделать заполненный куб:

6 · 4 · 3 = 72 (шт.)