Расстояние от пункта А до пункта Б 240км.Автомобиль и мотоцикл едут навстречу друг другу и

встречаются в пункте С.Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоцикла.НАйти скорость каждого если автомобилист был в пути 3ч а мотоцикл 2ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкодкин Кирилл.

Ответ:

30 км/час, 60 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость мотоцикла х км/час, тогда скорость автомобиля х+30 км/час. Составим уравнение:

3(х+30)+2х=240

3х+90+2х=240

5х=150

х=30  (км/час - это скорость мотоцикла)

30+30=60 (км/час) скорость автомобиля