Теплоход с туристами плыл из города А в город В. Его скорость в неподвижной воде была 12 км/ч. В

городе В он сделал остановку продолжительностью 5 часов, после чего поплыл обратно в А. Скорость течения составляла 2 км/ч. В город А теплоход вернулся через 29 часов после отплытия из него. Найдите расстояние между А и В. Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Варванская Варвара.

Ответ:

140 км

Объяснение:

Пусть расстояние между городами Х км. Скорость по течению 12+2=14 (км/ч), скорость против течения 12-2=10 (км/ч).

\frac{X}{14} +\frac{X}{10} +5=29\\X+\frac{14X}{10} =14*(29-5)\\10X+14X=10*14*24\\24X=3360\\X=140