Розкладіть на множники тричлен х^4-5х^2-36​


Ответы на вопрос

Отвечает Руслан Айым.

x⁴ - 5x² - 36           | x² = y

y² - 5y - 36 = 0       D = b²-4ac = 25+144 = 169

y₁₂ = (-b±√D)/2a

y₁ = (5+13):2 = 9

y₂ = (5-13):2 = -4

y² - 5y - 36 = (y - 9)(y + 4)

x⁴ - 5x² - 36 = (x² - 9)(x² + 4) = (x - 3)(x + 3)(x² + 4)

           

Отвечает Сёмина Ульяна.

1 способ. Для того чтобы разложить на множители выражение вида ax^{2n} + bx^{n} + c, где n \in \mathbb{N}, \ a, \ b, \ c — числа, достаточно решить квадратное уравнение at^{2} + bt + c = 0, где x^{n} = t, и применить формулу разложения: a(t - t_{1})(t - t_{2}), где t_{1} и t_{2}  — корни данного квадратного уравнения, после чего нужно сделать обратную замену.

Итак, имеем биквадратный трехчлен x^{4} - 5x^{2} - 36. Сделаем подходящую замену: x^{2} = t. Получили квадратный трехчлен t^{2} - 5t - 36.

Решим уравнение t^{2} - 5t - 36 = 0 при помощи теоремы Виета:

\left\{\begin{array}{ccc}t_{1} + t_{2} = 5, \ \ \\t_{1} \cdot t_{2} = -36\\\end{array}\right

Получили корни: t_{1} = 9; \ t_{2}= -4.

Подставим полученные корни в формулу: (t + 4)(t - 9). Сделаем обратную замену: (x^{2} + 4)(x^{2} - 9). Применим формулу разности квадратов a^{2} - b^{2} = (a - b)(a + b) и получаем окончательное разложение данного биквадратного трехчлена: (x^{2} + 4)(x - 3)(x + 3).

2 способ. Воспользуемся методом группирования (группировки):

x^{4} - 5x^{2} - 36 = x^{4} + 4x^{2} - 9x^{2} - 4 \cdot 9 = x^{2}(x^{2} + 4) - 9(x^{2} + 4) =\\= (x^{2} + 4)(x^{2} - 9) = (x^{2} + 4)(x - 3)(x + 3)

Ответ: (x^{2} + 4)(x - 3)(x + 3).