Вычислите массу воды, которую надо добавить к 10 г 80%-ного раствора уксусной эссенции, чтобы

получить столовый уксус(6%-ный раствор)(ПОМОГИТЕ СРОЧНО ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ, А Я ТОЛЬКО ЭТУ ТЕМУ НЕ ЗНАЮ. ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кобцева Юлия.

Ответ:

123,3 г.

Объяснение:

w=m(эссенции)/m(раствора)×100%

Масса эссенции = 10*0,8= 8 г.

0,06=8/(х+10)

х+10=8/0,06

х=8/0,06-10

х=123,3