9x^2-10x+1=0 решите квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

Ответ:Две корни :х1=0,111...,х2=1

Объяснение:Квадратное уравнение обычно решаются дискриминантом .D=b²-4ac -это формула нахождения дискриминанта x=(-b±√D)/2a-это формула нахождения корней дискриминанта.ax²+bx+c=0-это квадратное уравнение,а у нас тоже самое 9х^2-10х+1.Решаем:D=(-10)^2-4*9*1=64(а 64 это 8 в квадрате ,так и запишем)=8^2.Мы нашли дискриминант ,находим корни:Так как по формуле нахождения корней -b±√D,а у нас и так -10 ,поэтому - на - образуется положительное число.х1=10-8/2*9=1/9=0,111...

                                                               х2=10+8/2*9=18/18=1

Если что то непонятно или есть ошибка ,напишите !