Полчаса мальчик ехал на велосипеде со скоростью 24 км/ч, а потом шел пешком 6 км со скоростью 4

км/час. Определите среднюю скорость движения мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.

Средняя скорость это весь путь разделить на все время

Пока мальчик ехал он преодолел 24*1/2 = 12 км

А потом еще 6,итого весь путь это 6+12 = 18км

Время пока он ехал это 1/2 ,а когда шел,то его время это 6/4=3/2

Итоговое время,это 1/2 + 3/2 =2 ч

Средняя скорость равна 18/2 = 9 км/ч

Ответ : 9 км/ч

Отвечает Чусина Юля.

На велосипеде  0.5*24=12/км/ ехал мальчик со скоростью 24км/ч., 6км со скоростью 4км/ч  он шел 6/4=1.5 / ч./,

Всего он находился в пути 0.5+1.5=2/ч./, преодолев 12+6=18/км/

Средняя скорость равна 18/2=9/км/ч/

Ответ 9 км/ч