Какими способами можно разложить многочлены на множители? Выберите подходящий способ и разложите на

множители многочлен: а) 3 м - 7 nm; б)8 x³ - 12x в шестой степени; в) 3c + 3² - a-ac; г) 9c²-49; д) y²+16y+64; е) 25a в четвертой степени - 30a²+9​

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Ответ:

А) 3m-7nm=m (3-7n)

б) 8x3-12x6=4x3 (2-3x3)

в) 3c+3c2-a-ac=3c (1+c) - a (1+c) = (1+c) (3c-a)

г) 9c2-49 = (3c-7) (3c+7) - по формуле разности квадратов

д) у2+16 у+64 = (у+8) (у+8) - по формуле квадрат суммы

е) 25 а4-30 а2+9 = (5 а2-3) (5 а2-3) - по формуле квадрат разности

Объяснение:

)