Упростите выражение6a^2/a^2-25*a+5/2a


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

Ответ:

 \frac{12a}{2a - 45}

Объяснение:

1) Разложить выражение на множители:

 \frac{6 {a}^{2} }{a \times (a - 25 +  \frac{5}{2}) }

2) Упростить выражение:

 \frac{6a}{a - 25 +  \frac{5}{2} }

3) Вычислить:

 \frac{6a}{a -  \frac{45}{2} }

4) Записать все числители над общим знаменателем:

 \frac{6a}{ \frac{2a - 45}{2} }

5) Упростить дробь:

 \frac{12a}{2a - 45}