Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол BCD равен 76 , угол ABD равен 32. Найдите угол ADB


Ответы на вопрос

Отвечает Свежов Дима.

Ответ:

По свойствам четырехугольника, вписанного в окружность, сумма противоположных углов равна 180°. (В данном случае это пары углов: BCD и ABD, ABC и ADC). Угол BAD = 180 - ∠BCD = 180 - 76° = 104°

Рассмотрим треугольник ABD

∠ABD нам дан по условию: 32°, ∠BAD = 104°

Значит, ∠ADB = 180 - 104 - 32 = 44°

Ответ: 44°

Объяснение: