Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. угол abc равен 92.угол cad равен 60.найдите угол abd


Ответы на вопрос

Отвечает Танасюк Дарья.
32 градуса) 
Дуга, на которую опирается угол в 92 равна 184 (92*2) по теореме
Дуга, на которую опирается угол в 60 градусов, равна 120 (60*2) 
Дуга, на которую опирается нужный нам угол равна 184-120, то есть 64
отсюда вписанный угол, опирающийся на эту дугу, равен ее половине, то есть 64:2 = 32 градуса 
Отвечает Рахматуллина Камилла.
Дуга ac=2*92=184
Дуга cd=2*60=120
Дуга AD=Дуга AC+Дуга = 184+120=304
Угол ABD=(1/2)*Дуги AD=304/2= 152 (градуса)