Решить задачу: В трех седьмых классах 28 девочек. В 7а на две девочки больше, чем в 7В, а в 7б

столько, сколько в 7а и 7В вместе. Сколько девочек в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

Ответ:

в классе 7а - 8 девочек

в классе 7б - 14 девочек

в классе 7в - 6 девочек

Объяснение:

а + б + в = 28

а = в + 2

б = а + в = (в + 2) + в = 2в + 2

Заменим "а" и "б" в основном уравнении:

(в+2) + (2в + 2) + в = 28

4в + 4 = 28

4в = 24

в = 6 - в классе 7в - 6 девочек

в классе 7а = 6 +2 = 8 девочек

в классе 7б = 12 + 2 = 14 девочек