Как решить? В трёх седьмых классах 40 девочек. В 7А на 4 девочки больше,чем в 7Б,а в 7В девочек в

два раза больше,чем в 7Б. Сколько девочек в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Пусть х девочек - в 7Б. Тогда х+4 - в 7А, а в 7В - х*2.
Составим уравнение:
(х+4)+х+х*2=40
2х+4+2х=40
4х=40-4
х=36:4
х=9
В 7Б 9 девочек.
В 7А: 9+4=13
В 7В: 9*2=18.