Пожалуйста помогите решить уравнение! sin²x-3cosx+2cos²x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

sin^2x-3cosx+2cos^2x+1=0\\\\(1-cos^2x)-3cosx+2cos^2x+1=0\\\\cos^2x-3cosx+2=0\\\\teorema\; Vieta:\; \; cosx=1\; ,\; \; cosx=2\\\\cosx=1\; ,\; \; x=2\pi n\; ,\; n\in Z\\\\cosx=2\; \; \Rightarrow \; \; \; x\in \varnothing \; ,\; t.k.\; \; |cosx|\leq 1\\\\Otvet:\; \; x=2\pi n\; ,\; n\in Z\; .