Хозяин до­го­во­рил­ся с рабочими, что они вы­ко­па­ют ему ко­ло­дец на сле­ду­ю­щих условиях: за

пер­вый метр он за­пла­тит им 2500 рублей, а за каж­дый сле­ду­ю­щий метр — на 400 руб­лей больше, чем за предыдущий. Сколь­ко денег хо­зя­ин дол­жен будет за­пла­тить рабочим, если они вы­ко­па­ют ко­ло­дец глу­би­ной 6 метров? Это арифметическая прогрессия. С полным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Кирилл.

Так как выкапывают колодец глубиной 6 метров, нас интересуюе сумма 6 членов такой прогрессии

.S_n=\frac{a_1+a_6}{2}\cdotn;\\\\S_6=\frac{a_1+a_6}{2}\cdot6=3(a_1+a_6).\\\\ a_n=a_1+d(n-1);\\\\a_6=a_1+5d=2500+400\cdot5=4500.\\\\S_6=3(2500+4500)=3\cdot7000=21000.

Отвечает Тележевич Илья.

Ответ:

4500

Объяснение:

За 1метр 2500

За 2 метр 2900

За 3 метр 3300

За 4 метр 3700

За 5 метр 4100

За 6 метр 4500