На диаграмме показано количество школьников, посетивших театры г. Краснодара за 2010 г. Определите,

сколько примерно зрителей посетили за этот период Филармонию, если во всех этих театрах школьников было 2000 человек.1) 150 2) 240 3) 350 4) 500 Учи­тель ма­те­ма­ти­ки под­вел итоги кон­троль­ной ра­бо­ты по ал­геб­ре среди уча­щих­ся 9-х клас­сов. Ре­зуль­та­ты пред­став­ле­ны на диа­грам­ме. Сколь­ко при­мер­но уча­щих­ся по­лу­чи­ли от­мет­ку «4» и «5», если всего в этих клас­сах учат­ся 200 уча­щих­ся?1) 120 2) 50 3) 60 4) 140 Уча­щим­ся со­чин­ских школ был задан во­прос: «По ка­ко­му виду спор­та вы хо­те­ли бы по­се­тить со­рев­но­ва­ния на Зим­ней олим­пиа­де в Сочи?». Их от­ве­ты можно уви­деть на диа­грам­ме. Сколь­ко при­мер­но уча­щих­ся хо­те­ли бы по­се­тить со­рев­но­ва­ния и по хок­кею, и по сан­но­му спор­ту, если всего в опро­се при­ня­ли уча­стие 400 школь­ни­ков? 1) 180 2) 240 3) 120 4) 200



Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Артур.
1. Участвовало 2000 человек. По диаграмме видно, что количество посетивших филармонию составляет прибл.60 град  2000/360*60=333. Сл-но выбираем вариант 3  -   350 человек
2. 
Писали работы 200 человек. Легко определить, что количество отсутствующих и написавших на "2" и "3" занимает на рис.чуть более четверти
Тогда 200/4=50.   200-50=150  Сл-но количество написавших на "4" и "5"  чуть меньше 150, Это вариант 4   -  140  человек
3. 
В опросе принимали участие 400 человек. Чуть меньше половины, т.е. 200 человек, хотели посетить соревнования и по хоккею, и по санному спорту. Выбираем  вариант 1  -  180 человек