ПОМОГИТЕ НАДО СРОЧНО!!!!! Последовательность (an) задана формулой n–го члена: an=2n-1. Задайте её

рекуррентно.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудік Андрій.

a_{n} = 2n - 1

Вычислим a_{1} = 2 \cdot 1 - 1 = 1 и a_{2} = 2 \cdot 2 - 1 = 3

Составим линейное рекуррентное соотношение вида: f(n) = a_{1}f(n - 1) + a_{2}f(n - 2) + ... +a_{k}f(n)

Тогда рекуррентным соотношением для исходной задачи будет: f(n) = f(n - 1) + 3f(n - 2), \ n > 2