Докажите, что функция убывает y=x-3/5-x при x>5 убывает.


Ответы на вопрос

Отвечает Липецкий Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=(x-3)/(5-x) .

у(6)=(6-3)/(5-6)=3/(-1)=-3

у(15)=(15-3)/(5-15)=12/(-10)=-1,2

УБЫВАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ — функция, значения которой по мере увеличения аргумента уменьшаются.

6 <15 , а у(6)> у(15) поэтому функция убывает.