Помогите составить правильное (ДАНО), к этой задаче!!! В трех седьмых классах 30 мальчиков. В 7А

на 3 мальчика больше, чем в 7Б, а в 7В столько, сколько в 7А и в 7Б вместе.С колько мальчиков в каждом классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултан-Кызы Нурай.

Ответ: 6;

           9;

          15.

Объяснение:

пусть в x-кол-во мальчиков в 7Б

тогда (x+3)-кол-во мальчиков в 7А

         x+(x+3)=x+x+3=2x+3 -кол-во мальчиков в 7В

x+(x+3)+(2x+3)=x+x+3+2x+3=4x+6 -всего мальчиков

Так как в условии задачи сказанно,что всего мальчиков было 30,то составим уравнение:

4x+6=30

4x=24

x=24/4

x=6

6 (мальчиков) - в 7Б

6+3=9 (мальчиков) - в 7А

9+6=15 (мальчиков) - в 7В

Ответ: 6;

           9;

          15.