В трех седьмых классах 30 мальчиков. В 7А на 3 мальчика больше, чем в 7Б, а в 7В столько, сколько в

7А и в 7Б вместе. С колько мальчиков в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Полина.
Пусть в 7Б классе х мальчиков, тогда в 7А классе х+3 мальчиков, а в 7В классе х+х+3 мальчиков
Отсюда:
х+х+3+х+х+3=30
4х=24
х=6 (мальчиков)-в 7Б классе
6+3=9(мальчиков)-в 7А классе
6+9=15(мальчиков)-в 7В классе