Имеется два сплава. Первый сплав, массой 80 кг, содержит 23% никеля, второй, массой 120 кг,-65%

никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав. Сколько процентов никеля в третьем сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.
В 1 сплаве никеля 80*0,23=18,4 кг. Во 2 сплаве никеля 120*0,65=78 кг. В 3 сплаве суммарное значения никеля или 18,4+78=96,4 кг. Общая масса сплава 80+120=200 кг, то есть доля никеля составляет 96,4/200=0,482 или 48,2 процента.

Ответ: 48,2 процента.