Решите задачу через квадратное уравнение: Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4 см

больше ширины, а площадь равна 60 кв. см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Дамир.

Ответ:

\displaystyle \tt P=32 (см)

Объяснение:

Пусть \displaystyle \tt x (см) - длина, тогда \displaystyle \tt x-4 (см) - ширина. Так как площадь прямоугольника находится по формуле \displaystyle \tt S=ab(где \displaystyle \tt a - длина, \displaystyle \tt b - ширина), а площадь прямоугольника равна 60 (см²), то составим и решим уравнение:

\displaystyle \tt 60=x(x-4)\\\displaystyle \tt x^2-4x=60\\\displaystyle \tt x^2-4x-60=0\\\displaystyle \tt D=(-4)^2-4\cdot1\cdot(-60)=16+240=256\\\displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{256}=16\\\displaystyle \tt x_1=\frac{4+16}{2}=\frac{20}{2}=10\\\displaystyle \tt x_2=\frac{4-16}{2}=\frac{-12}{2}=-6

\displaystyle \tt x=-6 - не подходит

\displaystyle \tt x=10 (см) - длина

\displaystyle \tt x-4=10-4=6 (см) - ширина

\displaystyle \tt P=10+10+6+6=20+12=32 (см) - периметр

Отвечает Семёнов Алексей.

Ответ:32 см

Объяснение:х-ширина

(х+4)-длина

S=60 кв см,тогда составим и решим уравнение

х•(х+4)=60

х кв+4х=60

х кв+4х-60=0

Д=16+240=256>0

По теореме Виета

х1+х2=-4 и х1•х2=-60

х1=-10-не соответствует условию

х2=6

Тогда х=6, значит х+4=6+4=10см,отсюда

P=(6+10)•2=32см

Ответ:32 см