Найдите наименьшее значение функции у=2/х - х^2 на отрезке [-2;-1/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Дана функция:

y =  \frac{2}{x}  -  {x}^{2}

Найдём её производную:

y' = ( \frac{2}{x} )' - ( {x}^{2} )' \\ y' =  -  \frac{2}{ {x}^{2} }  - 2x

Приравниваем производную к нулю чтобы найти экстремумы функции:

 -  \frac{2}{ {x}^{2} }  - 2x = 0,  \: x≠0 \\  - 2( \frac{1}{ {x}^{2}}  + x) = 0 \\  \frac{ {x}^{3}  + 1}{ {x}^{2} }  = 0 \\  {x}^{3}  =  - 1 \\ x =  - 1

Это число входит в наш промежуток [-2;-1/2], поэтому это и есть наименьшее значение данной функции.