Найдите корни уравнения 6sin^2x=5-2sin2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

\displaystyle 6sin^2x=5-2sin2x\\\\6sin^2x+2sin2x-5=0\\\\6sin^2x+4sinx*cosx-5(sin^2x+cos^2x)=0\\\\sin^2x+4sinx*cosx-5cos^2x=0| :cos^2x\neq 0\\\\tg^2x+4tgx-5=0\\\\D=16+20=36\\\\tgx=1; tgx=-5\\\\x=\frac{\pi}{4}+\pi n; n\in Z\\\\x=arctg(-5)+\pi n; n\in Z