Центральный угол a радиан стягивается дугой окружности, длина которой равна l.Найти радиус этой

окружности, если а=п/3,l=2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

R ≈ 1.91 см ≈ 19 мм

Объяснение:

α = π/3

L = 2см

Длина окружности 2πR соответствует центральному углу в 2π радиан

Длина дуги L соответствует центральному углу в α радиан

Тогда L = α · R, откуда R = L : α = 2 : π/3 = 6/π ≈ 1.91 (см) ≈ 19 мм