В одном мешке в 3разабольше чем в другом когда из первого мешка взяли 20 а во второй положили 40,то

шаров в обоих мешках стало поровну сколько было орехов в каждом мешке....помогите срочно о на контрольную умаляю

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Ответ:

30 орехов было во втором мешке

90 орехов было в первом мешке

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором мешке было х орехов, тогда в первом - (в 3 раза больше)

Из 1-го взяли 20 орехов, во 2-й добавили 40 орехов

В двух мешках стало орехов поровну

Составим уравнение:

3х - 20 = х + 40

3х - х = 40 + 20

2х = 60

х = 60 ; 2

х = 30 (орехов) было во втором мешке

30 * 3 = 90 (орехов) было в первом мешке

Проверим:

90 - 20 = 30 + 40

70 = 70  в обоих мешках орехов поровну