Одна из сторон паралелограма 10 см. меншая диагональ 14см. острый угол 60 градусов. найдите

периметр этого паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Лифарь Богдан.

ABCD параллелограмм
угол А=60
АВ=10
ВД=14

ВН-высота
ТРЕУГ авн: угол АВН=30 => AH=1/2 AB=5
ВН=sin A*AB=sin60*AB= корень 3/2 * 10= 5 корней из 3

из треуг BHD по т. Пифагора: НД^2=BD^2-BH^2=196-75=121
HD=11
AD=5+11=16
P=AB+BC+CD+DA=10+16+10+16=52