Решите пожалуйста lg^2(8x-9)=lg^2(6x-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.

lg^{2}(8x-9)-lg^{2}(6x-4)=0

(lg(8x-9)-lg(6x-4))\cdot (lg(8x-9)+lg(6x-4))=0

lg\frac{8x-9}{6x-4}\cdot lg((8x-9)\cdot(6x-4))=0

lg\frac{8x-9}{6x-4}=0\Rightarrow \\ \\\frac{8x-9}{6x-4}=1\Rightarrow 8x-9=6x-4; x=2,5\\  \\ \\  lg((8x-9)\cdot(6x-4))=0 \Rightarrow(8x-9)\cdot(6x-4)=1\Rightarrow 48x^2-86x+35=0

D=(-86)^2-4\cdot 48 \cdot 35=676\\\\x_{1}=\frac{7}{6} ; x_{2}=\frac{5}{8}

Проверка

При х=2,5

lg^{2}(8\cdot 2,5-9)=lg^{2}(6\cdot 2,5x-4)\\ \\ lg^{2}11=lg^{2}11

верно

При  

x=\frac{7}{6}\\  \\ lg^2{\frac{1}{3}}=lg^23

верно, так как

lg\frac{1}{3}=-lg3\\  \\ lg^2\frac{1}{3}=(-lg3)^2=lg^23

При

x=\frac{5}{8}\\  \\ lg(5-9)

не существует

Посторонний корень

О т в е т. 2,5; \frac{7}{6}