Докажите, что при любом натуральном значении m значение выражения (m-48)^3 -(m-7)^3 кратно 41


Ответы на вопрос

Отвечает Шатковский Глеб.

Воспользуемся формулой куба разности:

(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3

(m-48)^3-(m-7)^3=m^3-3m^2*48+3m*48^2-48^3-(m^3-3m^2*7+3m*7^2-7^3)=\\\\\\=m^3-3*48m^2+3*48^2m-48^3-m^3+3*7m^2-3*7^2m+7^3=\\\\\\=-144m^2+6912m-110592+21m^2-147m+343=\\\\\\=-123m^2*+6765m-110249=41*(-3m^2+165m-2689)

\frac{41*(-3m^2+165-2689)}{41}= -3m^2+165-2689

Т.к. 41 как общий множитель можно вынести за скобки, то при любом натуральном m значение данного выражения будет кратно 41.

Отвечает Фахрутдинова Камилла.

воспользуемся формулой разности кубов

\displaystyle a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

решение:

\displaystyle (m-48)^3-(m-7)^3\\\\=((m-48)-(m-7))*((m-48)^2+(m-48)*(m-7)+(m-7)^2)=\\\\(m-48-m+7)((m-48)^2+(m-48)(m-7)+(m-7)^2)=\\\\=-41*((m-48)^2+(m-48)(m-7)+(m-7)^2)

первый множитель  делить на 41, значит и произведение будет кротно 41