Докажите что 92 в кубе -15в кубе делится на 11​


Ответы на вопрос

Отвечает Колмыков Евгений.

Ответ:

Объяснение:

92³ - 15³ = (92 - 15)(92² + 92 · 15 + 15²) = 77 · (92² + 92 · 15 + 15²) = 11 · 7 · (92² + 92 · 15 + 15²)

Один из множителей равен 11, значит выражение делится на 11. Что и требовалось доказать.

Для вычислений использовали формулу:

a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²)