Школьник прочитал книгу содержащую 123 страниц за 3 дня. Во второй день он прочитал на 12 страниц

больше чем в первый день, а в третий день в 4 раза меньше чем во второй. Сколько страниц книги школьник прочитал в первый день? Составьте уравнение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишина Алина.

 

Предположим, что в книге х страниц,

тогда в первый день школьник прочитал (0,2х+16) страниц,

тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+16)=х-0,2х-16=0,8х-16;

тогда во второй день школьник прочитал 0,3·(0,8х-16)+20=0,24х+15,2 страниц,

тогда остаток после второго дня: 0,8х-16-(0,24х+15,2)=0,8х-16-0,24х-15,2=0,56х-31,2;

а в третий день школьник прочитал 0,75·(0,56х-31,2)+30=0,42х-23,4+30=0,42х+6,6


согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

0,2х+16+0,24х+15,2+0,42х+6,6=х

0,86х+37,8=х

х-0,86х=37,8

0,14х=37,8

х=37,8:0,14

х=270 (стр.)

Ответ: 270 страниц в книге.

Отвечает Хабарова Полина.

1день: х

2день:х+12

3день:х+12/4

уравнение: х+х+12+(х+12/4)=123