N,m,k натуральные цифры , n+m+k=6 , n*3+m*3+k*3 разделяется на 6 ? , если так докажите это


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Яна.

Ответ:

Да, делятся

Объяснение:

3n+3m+3k=3(n+m+k)

Пусть n+m+k=6x(число, кратное шести, x-целое), тогда

3(n+m+k)=3*6x=18x

И замечаем то, что 18x/6=3x - целое. число.

P. S. в данном примере х=1 по условию