СОКРАТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО x^2-16/-x^2-4x+32x^2-3x+2/-6+6x/ - это дробь ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Александр.

1) -x²-4x+32= -(x²+4x-32)=-(x²-4x+8x-32)= -(x(x-4)+8(x-4))=-(x+8)(x-4)

(x-4)(x+4)/-(x+8)(x-4)= - (x+4)/(x+8)

2) x²-3x+2= x²-x-2x+2= x(x-1)-2(x-1)= (x-2)(x-1)

(x-2)(x-1)/6(x-1)= (x-2)/6

Отвечает Комаров Егор.

\displaystyle \tt \frac{x^2-16}{-x^2-4x+32}=\frac{(x-4)(x+4)}{-x^2+4x-8x+32}=\frac{(x-4)(x+4)}{-x(x-4)-8(x-4)}=\\\\\\ \displaystyle \tt =\frac{(x-4)(x+4)}{-(x-4)(x+8)}=\frac{-(x+4)}{x+8}=\bold{-\frac{x+4}{x+8}}

\displaystyle \tt \frac{x^2-3x+2}{-6+6x}=\frac{x^2-x-2x+2}{6x-6}=\frac{x(x-1)-2(x-1)}{6(x-1)}=\\\\\\ \displaystyle \tt =\frac{(x-1)(x-2)}{6(x-1)}=\bold{\frac{x-2}{6}}