Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 6,а высота пирамиды равна 3\sqrt{2}

найдите боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Симкова Лилия.

Ответ:

6 cм

Объяснение:

Если пирамида правильная, то основание - квадрат. Половина диагонали квадрата, высота и боковое ребро вместе образуют прямоугольный треугольник, в котором боковое ребро является гипотенузой. Как мы знаем диагональ квадрата в \sqrt{2} раз больше длины его стороны. Значит, диагональ квадрата AC будет равна 6\sqrt{2}. Диагонали в квадрате равны и делятся в точке пересечения пополам. Значит, OD равен 3\sqrt{2}. Высота EF равна

ED = \sqrt{EO^2+OD^2}\\\\ED = \sqrt{(3\sqrt2)^2+(3\sqrt2)^2} = \sqrt{18 + 18} = \sqrt{36} = 6


Отвечает Куглер Полина.

Ответ: во вложении Объяснение: