Гоночный автомобиль за 30 минут проехал 60 км, на прохождение следующих 270 км гонщик затратил

1,5 часа, на прохождение последнего участка пути длиной 210 км автомобилист затратил 1 час. Какова средняя скорость автомобиля за все время движения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дерепаскин Дмитрий.

Ответ:

180 км/ч

Объяснение:

V ср. = S : t

Чтобы найти среднюю скорость движения при неравномерном движении, надо весь путь разделить на всё время движения.

30 мин=0,5 ч

1) 60+270+210=540 (км) - весь путь

2) 0,5+1,5+1=3 (ч) - всё время движения

3) 540 : 3 = 180 (км/ч) - средняя скорость движения автомобиля