Алгебра 7 Задача на проценты В стакане находился раствор, в котором вода составляла 99%. Стакан с

раствором взвесили, и вес оказался равен 500 г. После этого часть воды испарилась, так что в результате доля воды составила 98 %. Сколько будет весить стакан с получившимся раствором, если вес пустого стакана 300 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.

Ответ:

400г - масса стакана с оставшимся растворм.


Отвечает Иванова Настя.

500 г -300 г =200 г (кол-во р-ра, который находится в стакане)

200*99 / 100=198 г (кол-во воды в р-ре)

допустим, кол-во испартвшейся воды — х, тогда кол-во воды после испарения: (198-х) г, а кол-во р-ра после испарения — (200-х)

(198-х)/ (200-х)=0,98

198-х=0,98*(200-х)

198-х=196-0,98х

-х +0,98х=196-198

-0,02х=-2

х=-2 / (-0,02)

х=100

из 200г раствора испарилось 100 г воды. из предыдущих обозначений вес р-ра стал 200-х. подставляем:

200г-100г=100г

стакан с получившимся р-ром станет весить:

300+ 100=400г

ОТВЕТ: 400 г