8 марта Рома отправился в магазин за цветами для Тани.В связи с повышенным спросом цены взлетели до

небес. Пришлось отдать за букет из 11 роз 5500 рублей,вместе 3000 рублей за 15 штук. На сколько % подорожали розы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищук Виктория.

Ответ:

Розы подорожали на 150%

Объяснение:

1) 3000:15=200 (руб.) - цена 1 розы прежде

2) 5500:11=500 (руб.) - цена 1 розы 8 марта

3) 500:200*100=250% - цена 1 розы в % по отношению к прежней цене

4) 250%-100%=150% - на столько %-тов подорожали розы