Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разносим квадратов следующих

двух последовательных натуральных чисел равна 34.Найдите эти числа если разности квадратов неотрицательны.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

x;(x+1);(x+2);(x+3)  -  четыре последовательных натуральных числа

(x+1)^2-x^2   -  разность квадратов двух первых последовательных натуральных чисел

(x+3)^2-(x+2)^2     -  разность квадратов двух следующих натуральных чисел

По условию сумма этих разностей равна 34.

Получаем уравнение:

((x+1)^2-x^2)+((x+3)^2-(x+2))^2=34

(x+1-x)(x+1+x)+(x+3-x-2)(x+3+x+2)=34

2x+1+2x+5=34

          4x=34-6

          4x=28

          x=28:4

          x=7

7;  8;  9; 10  -  четыре последовательных натуральных числа.