1. Докажите неравенство:а) (х+1)2 > х (х+2); б) а2 +1 2 (3а – 4).​


Ответы на вопрос

Отвечает Байгалиев Мейіржан.

Ответ:

а) 2х+2>х^2+2х

2х+2-х^2-2х>0

х^2-2<0 ( умножил на -1)

х^2<2

х<√2; х<-√2.

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:

a) (x+1)²=x²+2x+1>x²+2x=x(x+2)

b) (a-3)²≥0⇒a²-6a+9≥0⇒a²+1-6a+8≥0⇒a²+1≥6a-8=2(3a-4)