Разность квадратов двух чисел равна 36 а сумма этих чисел тоже равна 36 Найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.

Обозначим 1 и 2 числа через х и у соответственно.


Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

Объяснение:

x^2-y^2=36  x+y=36 Записать в виде системы. Выразим X  и подставим в первое уравнение. x=36-y   (36-y)^2 -y^2 =36  Разложим: 1296-72y+y^2-y^2=36  отсюда: -72y +1296=36   -72y=36-1296    -72y= -1260  y= -1260: (-72) y=17,5 Подставим найденное значение в выражение x=36-y и получим: x=36-17,5   x=18,5   Ответ:  x=18,5   y=17.5