No4 (6 б) Сумма разности двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих

двух последовательных натуральных чисел равна 42. Найдите эти числа ,если разности квадратов неотрицательны.

Ответы на вопрос

Отвечает Стружинский Денис.

n-1; n; n+1; n+2

(n²-(n-1)²)+(n+2)²-(n+1)²)=42

(n²-n²+2n-1)+(n²+4n+4-n²-2n-1)=42

2n-1+2n+3=42

4n=40

n=10

О т в е т

9; 10; 11; 12

Проверка

(10² - 9²) + (12²-11²)=9++23=42 - верно