Дан квадрат. Одну сторону уменьшили на 1,2 м , а другую на 1,5 м. Площадь полученного

прямоугольника на 14,4 м^2 меньше а площади квадрата . Найти сторону квадрата. (Можно с дано и чертежом)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

квадрат

сторона х

площадь S

было х______стало х1=(х-1,2)

было х ______стало х2=(х-1,5)

S1=x1*x2

s =  {x}^{2}  \\ s1 = s - 14.4 \\ s1 = (x - 1.2)(x - 1.5) =  \\  =  {x}^{2}  - 2.7x + 1.8 \\  {x}^{2}  - 2.7x + 1.8 =  {x}^{2}  - 14.4 \\  - 2.7x =  - 16.2 \\ x = 6


Отвечает Королёва Лена.
Сторона КВ.а
а²=14,4+(а-1,2)(а-1,5)

а²=14,4+а²-2,7а+1,8
2,7а=16,2
а=16,2:2,7=162:27=6