Помогите ,разложите на множитель выражение ^3 это 3 степень (х-4)^3 + 27


Ответы на вопрос

Отвечает Какун Женя.

(х-4)³+27=(х-4)³+3³=(х-4+3)((х-4)²-3(х-4)+3²)=(х-1)(х²-8х+16-3х+12+9)=(х-1)(х²-11х+37)   ну и если надо =х³-11х²+37х-х²+11х-37=х³-10х²+48х-37

Отвечает Чикина Кристина.

Ответ: (х-1)(х²-11х+37).

Объяснение:

По формуле сокращённого умножения а³+в³=(а+в)(а²-ав+в²).

(х-4)³+27=(х-4)³+3³=(х-4+3)((х-4)²-3(х-4)+3²)=

=(х-1)(х²-8х+16-3х+12+9)=(х-1)(х²-11х+37).

х²-11х+37=0;

D=121-4*1*37=121-148= -27, D <0 , корней нет.

х²-11х+37 нельзя разложить на множители.

Ответ:(х-1)(х²-11х+37).