Упрастить выражение 5x+6/5-x+3x+16/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Сергей.

Ответ:

\frac{5x+6}{5-x} + \frac{3x+16}{x - 5} = \frac{5x+6}{5-x} - \frac{3x+16}{5-x} = \frac{5x+6 - 3x - 16}{5 - x} = \frac{2x - 10}{5 - x} = \frac{-2(5 - x)}{(5-x)}  = -2