Число на 75 меньше, чем то же число, умноженное на 4. Чему равно это число? помогите прошу задача

из олимпиады​

Ответы на вопрос

Отвечает Бездудняя Лиза.

Обозначим число через "а". Тогда число "4а" на 75 больше, чем число "а".То есть можно записать

a+75=4a\\\\3a=75\\\\a=25

Отвечает Калахан Світлана.

Обозначим искомое число как n. Условие можно записать как n=4n-75. Вычитая n с обеих сторон, получаем 3n-75=0. Теперь мы разделим обе стороны на 3 и получаем n-25=0 или n=25.